Умер Иосиф Боярский, директор кукольного объединения "Союзмультфильм"

В возрасте 91 год умер Иосиф Боярский, директор кукольного объединения "Союзмультфильм". Его называют одним из первых режиссеров телевизионной и кинорекламы. Он организовывал кукольное дело и анимацию, был деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров, передает РИА "Новости".

Боярский писал книги по истории советской мультипликации и стал первым в СССР человеком, который ставил шоу моды с использованием кинопроекции.

Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», где много лет Боярский трудился на позиции директора, включает более 1500 рисованных и кукольных мультипликационных фильмов. Здесь были созданы "Чебурашка", "38 попугаев", "Чьи в лесу шишки?", "Варежка", "Мой зеленый крокодил» и другие известные мультипликационные фильмы.

"Он был очень хорошим человеком, истинным патриотом мультипликации, благодаря ему в большой степени вообще работал этот факультет у нас. Он был практически отцом родным, привлекал хороших мастеров, таких, как Норштейн, Хитрук. Среди его учеников - очень талантливые ребята, например, обладатель "Оскара" Александр Петров - наш выпускник. Довольно много сложившихся мультипликаторов вышло из его рук", - сказал ректор Высших курсов Андрей Герасимов.

Боярский Иосиф Яковлевич - заслуженный работник культуры России. Окончил Первый ЛВАТУ в Ленинграде, учился в ВВА имени Жуковского. В 1952 году получил диплом экономического факультета ВГИКа. Работал режиссером в киноотделе Министерства транспортного строительства СССР и режиссером кинолаборатории Розоргрекламы Министерства торговли РСФСР. Является автором экспериментальных мультфильмов «Летающий пролетарий» (основанный на газетных вырезках) и «Банальная история» (герои фильма – ботинки и туфли), а также популярных картин «Про козла» и «Волшебное озеро». С 90-х годов совместно со Школой-студией «ШАР» выпускал на экран курсовые и дипломные фильмы учащихся Высших курсов режиссёров и сценаристов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить