Анонсы культурных событий

Где отдохнуть в выходные - 23-24.04.2012

В выходные вы сможете стать очевидцем чернобыльской трагедии, побывать на "Лесной ярмарке", познакомиться с Винни-Пухом из советской "зоны", поучаствовать в "Шабаше" и посетить одну из крупнейших техно-вечеринок года. Как это сделать, подскажет "Правда.Ру".

Выставки

Парк культуры и отдыха "Кузьминки" 23 апреля устроит весенний праздник "Лесная ярмарка" с ярмаркой, музыкой, детской площадкой и лекционной программой.

Политехнический музей в субботу в 15:00 покажет своим гостям уникальные эксперименты советских пионеров электронной музыки и звукового синтеза 1910-1930-х годов на лекции "Звук из света и бумаги. История и практика".

Государственный Дарвиновский музей представит публике "Плененных янтарем" - различных насекомых, моллюсков и др., навеки застывших в камне. Кроме того, здесь откроется экспозиция "Все мы немножко лошади...", которая организована совместно с Музеем орловского рысака и русской тройки.

В "Фотоцентре" в эти выходные будет открыта выставка "Хотим, чтобы помнили", посвященная 25-летию чернобыльской трагедии. Музей искусства народов Востока представит выставку представителя современного азербайджанского искусства Гейюра Юнусова "Скрытое и Явленное".

А в воскресенье в 14:00 все, кто любит интригу, не боится ходить пешком, открывать новые маршруты и быть счастливым, смогут сыграть в игру "Такси не нужно". Эта экскурсия идеальна для знакомства и общения с городом. Старт у памятника Н. В. Гоголю на Никитском бульваре в сквере у дома 7А (ст. м. "Арбатская").

Театры

Театр-студия п/р О. Табакова в субботу в 19:00 представит лаконичный и не сентиментальный спектакль Миндаугаса Карбаускиса о ценности жизни "Рассказ о семи повешенных". "Сатирикон" посетит "Синее чудовище" - спектакль Константина Райкина о том, в кого телевидение превращает человека. А Театр Луны расскажет "Про баб" в работе Ольги Субботиной, соединившей две пьесы молодых драматургов.

В МХТ им. А. П. Чехова в 19:00 режиссер Кирилл Серебренников перенесет зрителей  в эпоху застоя, разоблачая жалкие приметы совкового рая в спектакле "Лес". Московский театр юного зрителя тем временем разыграет спектакль по малоизвестной у нас пьесе бельгийского драматурга Фернана Кроммелинка о страстях, любви и женщине "Прощай ты, ты, ты...". А Театр им. Моссовета расскажет о том, что есть женская сущность, в спектакле "В пространстве Теннесси У." по мотивам "Трамвая "Желание".

В воскресенье в 19:00 "Около дома Станиславского" Винни-Пух и его друзья окажутся в советской "зоне" в постановке "Вчера наступило внезапно, или Прощай, "Битлз". "Школа современной пьесы" построит "Город" - спектакль по драме Евгения Гришковца о пресловутом кризисе среднего возраста. Театр на Юго-Западе подарит зрителю комедию-праздник "Карнавальная шутка", разыгранную в стиле площадного театра. А Драматический театр им. Станиславского представит кассовую комедию ошибок и парадоксов "Мужской род, единственное число".

"Театр.doc" в 20:00 расскажет свои "Алконовеллы" - шесть новелл, иллюстрирующих конкретные "жанры" выпивания. А "Школа драматического искусства" в 20:30 разыграет недавно найденную пьесу Марины Цветаевой "Каменный ангел" под аккомпанемент клавесина, органа и лютни.

Отдых с детьми

Театр "Жар-птица" в субботу в 11:00 подарит своим юным зрителям сказочные приключения в глубокомысленном кукольном спектакле "Чудеса на Змеином болоте". Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 13:00 устроит красочное и зрелищное шоу "Бременские музыканты" с нестареющими песнями, давно ставшими шлягерами.

Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 18:00 разыграет музыкальную комедию "Тень" об ученом, влюбившемся в капризную принцессу и по неосторожности потерявшем свою тень. Театр кукол им. С. В. Образцова тем временем расскажет про "Путешествия Гулливера" в кукольных вариациях на темы Джонатана Свифта.

Государственный Кремлевский дворец в 19:00 пригласит всех на чудесный балет "Щелкунчик" о силе первой любви, которая может оживить даже игрушку.

В воскресенье в 11:00 театр "Жар-птица" представит кукольный мюзикл для самых маленьких "Куда несет меня лиса?!". Театр им. Вл. Маяковского в полдень подарит зрителям "Золотой ключик" - добрую детскую сказку о приключениях Буратино и его друзей.

"Кураж" пригласит всех на "Остров сокровищ" - интерактивный спектакль, в котором герои вместе со зрителями будут искать загадочный остров. А "Эрмитаж" в спектакле для самых маленьких по Саше Черному расскажет, что же такое "Рот без замочка".

Театр кукол им. С. В. Образцова в 14:00 представит чудесную сказку Ершова "Конек-Горбунок" в уникальной постановке. А Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 16:00 разыграет спектакль с "правильной" моралью на основе сказки Ганса-Христиана Андерсена" Принцесса и Свинопас".

Кино

В кино продолжает идти идеальная, по мнению создателей, романтическая комедия "Свадьба по обмену". Также на суд зрителей представлены триллеры "Хроники вампиров" про необычного детектива, распутывающего самые сложные и странные дела, "Убежище" о мистическом раздвоении личности и фильм ужасов "Затаившиеся 3D", рассказывающий о том, как изгнанные людские пороки жаждут найти себе новых хозяев.

Кроме того, в кино идет "Шантрапа" - история творца, таланту которого мешал раскрыться идеологический контроль. Драма "Воды слонам!" повествует о том, как молодой ветеринар устраивается на работу в цирк и обретает там любовь и новых друзей. А в комедии "Безбрачная неделя" два друга, получив от жен неделю холостяцкой жизни, с радостью пускаются во все тяжкие.

Мюзиклы танцевальные постановки и шоу, литературные вечера

В субботу "Ленком" в 12:00 подарит зрителям свою лучшую рок-оперу о любви "Юнона и Авось". Театр "Базиллиум" в 17:00 устроит цирковое шоу "Холостяки", где в самом начале спектакля два молодых парня превращаются в стариков, задавая вопрос, куда делась их прожитая жизнь.

Театр киноактера в 19:00 покажет мюзикл "Любовь и шпионаж" с Ларисой Долиной в роли шпионки Маты Хари и Дмитрием Харатьяном. А Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко тем временем представит версию главного русского балета "Лебединое озеро" от Владимира Бурмейстера.

В воскресенье в 14:00 Государственный Кремлевский дворец представит свое "Лебединое озеро" - танцевальный шедевр про принцессу, превращенную в лебедя. Тетар "Базиллиум" в 17:00 покажет "Концертина-микс" - яркий и незабываемый спектакль о любви и страсти, которые невозможно пересказать.

Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского в 18:00 устроит "Ростовское действо" - оперную комедию XVII века, написанную митрополитом Димитрием Ростовским на Рождество Христово. А Большой театр в 19:00 расскажет про "Утраченные иллюзии" - полнометражный балет-драма написан по заказу главного театра страны.

Концерты

Камерный оркестр Kremlin и Музей современного искусства на Петровке в 15:00 пригласят детей и их родителей на субботние встречи с миром музыки и искусства "Смотри и слушай".

В спортивный комплекс "Олимпийский" в 19:00 свое уникальное новое шоу привезет Роджер Уотерс - один из основателей и автор большинства хитов легендарного Pink Floyd. В CDК МАИ в 20:00 пройдет большой концерт одной из самых "демократичных" групп русского рока "Пилот".

На сцене Arena Moscow в 21:00 закружит яркий карнавал образов, голоса, уникальных аранжировок "Сургановой и оркестра". В "А2" в 21:00 начнется концерт-презентация нового альбома "Хна" группы "Ленинград". А "Точку" посетит "Торба-на-круче", чья музыка объединяет людей разного возраста и мировоззрения.

China Town Café тем временем озарит одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни - Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. В FM Club пройдет выступление радиоведущего, поэта и классика российского андеграунда Александра Лаэртского. 

В воскресенье спорткомплекс "Олимпийский" в 19:00 представит концерт группы "Алиса" в честь 20-летия легендарного альбома "Шабаш". В "А2" в 21:00 пройдет концерт Пелагеи - роскошный, потрясающий слушателей творческой энергией микс жанров и стилей, основанный на русской песенной культуре. ArteFAQ тем временем подарит своим гостям "Земляничную поляну" - выступление женского этноэлектронного коллектива.

Вечеринки

Discoteque в субботний вечер в 23:00 порадует своим австрийским хаусом Dirty South. В клубе "Шестнадцать тонн" в 23:45 зазвучат жирные басы и сочные звуки гэриджа от одного из самых значимых представителей жанра UK Funky - Roska. А Arma 17 в полночь отметит свой Happy Birthday, где на одной из крупнейших техно-вечеринок года соберутся такие легенды, как Villalobos, Zip, Portable, The Mole и Shackleton.

В воскресенье в клубе "Б2" в 22:00 главные клубные затейники Москвы диджеи Vonzaykin и Максимом Бардо устроят дискотеку70-80-х "Назад в будущее". В клубе Neo в 23:00 продолжится танцевальный weekend Sundays & Neo.  А Zona проведет "Воскресник" для тех, кому мало выходных. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить