Поэту Ахмадулиной стукнуло 70

Сегодня отмечает свой 70-летний знаменитая российская поэтесса Белла Ахмадулина. Её первые стихи появились в печати более 50 лет назад, а сама она себя предпочитает называть не поэтессой, а поэтом.

Белла Ахатовна Ахмадулина родилась в Москве. С детства начала писать стихи, после школы поступила в Литературный институт. Ещё в 1955 году было опубликовано её первое стихотворение «Родина». Затем её стихи неоднократно появлялись в литературных журналах. В 1959 году её исключили из института за отказ участвовать в кампании против Бориса Пастернака, но вскоре восстановили.

В 1962 году вышел первый поэтический сборник Ахмадулиной – «Струна». Спустя 7 лет она выпустила в эмигрантском издательстве в ФРг свой сборник «Озноб», но её не лишили права издаваться в СССР. «Уроки музыки» (1969), «Стихи» (1975), «Свеча», «Метель» вышли в СССР большими тиражами. Сюрреалистический рассказ Ахмадулиной «Много собак и собака» вошел в неофициальный альманах «Метрополь» (1979).

Её произведения многие годы звучали со сцены Политехнического музея в Москве, ряд стихотворений были положены на музыку. «А напоследок я скажу…», «О, мой застенчивый герой», «По улице моей который год… » вошли в золотой фонд русской поэзии. Любопытно, что сама Ахмадулина не любит, когда её называют поэтессой – только поэтом.

В числе наград Ахмадулиной - Государственная премия РФ и премия президента России в области литературы и искусства, орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, премия «Триумф», а также многочисленные зарубежные награды.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить