В Великом Hовгороде реставраторам удалось восстановить уникальные фрески

В Великом Hовгороде реставраторам удалось восстановить уникальные фресковые композиции церкви Успения Богоматери на Волотовом поле (XIV век) с прижизненными изображениями причисленных в лику святых Алексия и Моисея.

Как сообщили в комитете по культуре администрации Hовгородской области, работами по восстановлению композиции занимались специалисты научно-реставрационной мастерской "Фреска", передает "Интерфакс".

В комитете подчеркнули, что "это единственные из сохранившихся до наших дней прижизненные изображения причисленных к лику святых новгородских священников Алексия и Моисея".

Всего в настоящее время восстановили около 90 из примерно 190 фресковых композиций. Реставрация храма и его фресок проводится в рамках российско-германского проекта, подписанного 5 июня 2001 года.

Церковь Успения на Волотовом Поле находится в шести километрах от Hовгорода и является памятником древнерусской архитектуры 1352 г. В декабре 1992 года этот уникальный ансамбль XIV века был включен в Список памятников Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Во время Второй мировой войны он был варварски разрушен: храм находился на линии фронта и попал под прямой обстрел немецкой артиллерии.

До 1941-44 годов храм практически сохранял свой первоначальный облик, не были повреждены его фресковые росписи, которые, по словам академика Дмитрия Лихачева, являются "ключевыми для понимания русской культуры XIV века".

Торжественное открытие восстановленного храма состоялось 28 августа 2003 года. Остатки сохранившихся внутри церкви обломков фресок перевезены в Великий Hовгород.

Предполагается, что работы по возрождению фресок продлятся до 2010 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить