Музей хранил шедевр Ван Гога, не зная об этом

В голландском музее нашли "двойную" картину Ван Гога

В запасниках голландского музея Креллер-Мюллер была найдена "двойная" картина Винсента Ван Гога. Авторство произведений было доказано благодаря высоким технологиям. Полотно "Натюрморт с луговыми цветами и розами" находилось в выставочном комплексе с 1974 года, сообщают "Новые известия".

Читайте: Портрет Элвиса Пресли пустят с молотка

Картина считалась работой неизвестного художника. Недавно артефакт был просканирован с помощью высокоточного рентгеновского устройства. Выяснилось, что под верхним слоем краски находится еще одна картина — двое обнаженных борцов. Раньше такое полотно никто не видел, но о нем было известно из переписки Ван Гога с братом Тео. Так как у Винсента больше нет других изображающей борцов, аутентичность обеих картин была доказана.

Читайте также: На выставке в Москве раскрыты тайны "Моны Лизы"

"Нам известно, что Ван Гог часто писал новые картины поверх старых. В этом случае мы смогли найти работу, о которой он упоминал в письме к брату — причем с достаточно большой точностью. Это свидетельство стало бесспорным доказательством подлинности полотна", — заявил профессор Университета технологий Делфт Йорис Дик.

"Утро.ру" передает, что натюрморт был создан в 1886 году в Париже поверх исполненной в Антверпене ученической работы. "Двойной" шедевр вновь вывешен в музее, добавляет Би-би-си.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить