Похищен текст нового романа Виктора Пелевина

Выход каждой книги культового писателя Виктора Пелевина становится заметным событием в жизни России. Читатели с нетерпением ждут новую книгу, а некоторые из них даже идут на преступление, чтобы заполучить заветную рукопись задолго до ее официальной премьеры.

В настоящий момент в одном из столичных издательств подготовлен к печати и отправлен в типографию новый роман Виктора Пелевина «Ампир В». Тем не менее отрывки текста со значительными изменениями уже появились на нескольких сайтах Всемирной сети интернет.

Очень похожая ситуация несколько ранее произошла с другим культовым отечественным автором - Борисом Акуниным. Задолго до выхода его нового (на тот момент) романа "Ф.М.", текст произведения был опубликован на некоторых американских и израильских сайтах. Отметим, что данная история с игнорированием авторских прав становится типичной, поскольку акунинский роман был издан в совершенно другом столичном издании.

В настоящее время проводится расследование, чтобы выяснить, кем и каким образом была похищена рукопись нового романа знаменитого писателя. Издательство уже обратилось в ГУВД города Москвы с заявлением по данному факту. По состоянию на сегодняшний день УБЭП г. Москвы проводит проверку по данному заявлению.

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Издательство также намерено потребовать возмещения материального ущерба, причиненного противоправными действиями третьих лиц.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить