Суть импрессионизма в болезни глаз

Ученый-офтальмолог из Стэндфордской университетской школы медицины Майкл Мармор заявил, что импрессионисты писали свои работы не из-за художественных воззрений, а ввиду болезни глаз. Исследование проводилось на примере картин известных импрессионистов Франции Эдгара Дега и Клода Моне.

Такое утверждение он сделал на основании компьютерного моделирования и воссоздания шедевров французских импрессионистов. Как известно, Дега страдал от болезни сетчатки, которая мучила его с 1860-го по 1910 годы. Болезнь становилась все сильнее, и картины художника были всё более грубыми.

Моне же в течение 10 лет жаловался на катаракту, которая мешала ему правильно видеть и различать цвета. Сам он писал, что из-за ухудшения зрения ему приходится запоминать расположение цветов на палитре, сообщает МК.ru.

Согласно исследованиям Мармора, катаракта и болезнь сетчатки одинаково затуманивают зрение и влияют на возможность видеть цвета. «Уже современники замечали, что в поздних полотнах импрессионистов появились грубость и излишняя яркость, что было нехарактерно для их ранних работ", — отмечает доктор медицины Мармор в статье "Офтальмология и искусство: Симуляция катаракты Моне и болезней сетчатки Дега".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить