В Германии просят не терять культурные отношения с Россией

Как отметила заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман, сейчас важно не потерять культурные, научные и гражданские связи с Россией.

"Позиция правительства в том, что искусство и культура именно в это время имеет важную функцию диалога. Сотрудничество с российскими деятелями искусства в этой ситуации остаётся важным — это канал для гражданского общества, он должен работать дальше с одновременным продолжением всех усилий наказать (президента РФ) Путина за это нападение на Украину, за то, что эта операция случилась", — заявила Хоффман на брифинге 2 марта. Её слова приводит РИА Новости.

Хоффман призвала к продолжению сотрудничества с российскими деятелями культуры, искусства и науки.

"Мы знаем, что многие россияне не согласны с этой спецоперацией. Они протестуют, частично рискуя своей свободой, несмотря на это, идут на улицу с боевыми кличем "Нет войне" — его между тем знают уже по всему миру, — правительство стоит на стороне этого храброго протеста", — заключила Хоффман.

Ранее стало известно, что Баварская государственная опера приняла решение разорвать контракты с дирижёром Валерием Георгиевым и певицей Анной Нетребко. Причина такого шага — недостаточная, по мнению немецкой стороны, отстранённость этих деятелей культуры от спецоперации РФ на Украине. Известно, что Нетребко отказалась от своего выступления в Гамбурге 2 марта, объяснив это тем, что сейчас для неё "не самое подходящее время, чтобы музицировать".

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить