Клад из особняка Нарышкиных поделят два музея

Сокровища Нарышкиных осядут в двух музеях

Фамильные драгоценности Нарышкиных, найденные весной этого года во время реставрации в петербургском особняке, осядут в музеях. Прямая наследница рода Нарышкиных отказалась от прав на клад в пользу государства.

Как пишут "Известия", одна часть клада остается в Константиновском дворце, которому передала его на хранение компания "Интарсия", вторая — отправится в резиденцию Павла I. Издание отмечает, что в конце года там откроется выставка для всех желающих. Сотрудники Павловского музея надеются, что коллекция останется у них навсегда.

Читайте также: Рабочие пытались присвоить часть клада Нарышкиных

Проживающая в Париже Натали Нарышкина, называющая себя правнучкой последнего владельца особняка Василия Нарышкина ранее планировала поделить клад со своей племянницей. "Мы уверены, что вернем эти вещи в распоряжение нашей семьи и сделаем все, чтобы наше право на собственность соблюли. Речь идет о личных вещах моей семьи", — заявляла парижанка. Однако, как утверждают в музее, впоследствии она отказалась от прав на сокровища, передает MR7.

"У них (сокровищ) еще нет юридического статуса. До сих пор не определен владелец, которому они принадлежат. Но уже известно, что претендентов стало меньше", — сказали в Павловске.

Напомним: клад был обнаружен 27 марта при проведении реставрационных работ в особняке на улице Чайковского, дом 29. Прораб нашел тайник в одной из комнат флигеля дома. В комнате, размеры которой не превышали шести квадратных метров и двух метров в высоту было спрятано 40 мешков со столовым серебром с гербом Нарышкиных. Эта находка стала крупнейшей за последние 200 лет, а аналогов найденным сервизам нет в мире, отмечает 1tvnet.ru.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить