В США телесериалы начали борьбу за звание лучшего

214028.jpegНакануне американская телеакадемия объявила номинантов на премию "Эмми", которую  также часто называют телевизионным аналогом "Оскара".

Самая престижная теленаграда вручается в десятках номинаций, в том числе за лучший драматический и комедийный сериалы, лучшим актерам и актрисам, за лучшие программы и развлекательные шоу, отмечая музыкальное и звуковое оформление, прически, грим, редактирование, свет.

В этом году за звание "Лучшего драматического сериала" поборются сразу шесть телешоу. Некоторые из них, такие, как "Настоящая кровь" и "Хорошая жена", номинируются впервые. Другие же, например, "Безумцы" уже не раз были удостоены этой награды.

Еще одна из важнейших номинаций - "Лучший комедийный сериал". Здесь главным претендентом стало телешоу "30 потрясений", который в 2009 году был заявлен в 22 номинациях, став своеобразным рекордсменом "Эмми".  В этом году конкуренцию ему составят "Хор" и "Американская семейка".

За "Лучшую мужскую роль в драматическом сериале" поборются Мэтью Фокс, сыгравший в "Остаться в живых", и "Доктор Хаус" Хью Лори, а также Брайан Крэнстон ("Во все тяжкие"), Майкл Холл ("Декстер"),  Кайл Чендлер ("Ночные огни пятницы") и Джон Хэмм ("Безумцы"). В борьбе за лучшую мужскую роль в комедийном сериале сойдутся Джим Парсонс ("Теория большого взрыва") и Алек Болдуин ("30 потрясений").

На звание лучшей драматической актрисы претендуют Глен Клоуз, за роль в сериале "Схватка", и Джулианна Маргулис, сыгравшая главную роль в новом сериале "Хорошая жена". В номинации "Лучшая комедийная актрис"» конкуренцию Тине Фей ("30 потрясений") составят Леа Мишель ("Хор"), Эди Фалько ("Сестра Джеки") и Тони Коллетт ("Навязчивые состояния Тары").

Добавим, что вручение престижной наград "Эмми" состоится 29 августа в Лос-Анджелесе. Впервые эта церемония состоялась 25 января 1949 году в Голливудском спортивном клубе. Вручаемая статуэтка выполнена в виде крылатой женщины, держащей в руках атом. Он символизирует телевидение как науку, а крылья за спиной девушки - телевидение как искусство.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить