"Гражданину мира" Омару Шарифу исполнилось 75

Сегодня исполнилось 75 лет известному египетскому актёру Омару Шарифу, который сыграл во множестве известнейших европейских и американских фильмов.

Омар Шариф – псевдоним. Настоящее имя актёра - Мишель Шальхуб. Он родился в египетском городе Александрия в христианской семье. Учился в Каирском университете, где изучал физику и математику. Поначалу он занимался деревообрабатывающим бизнесом, но не преуспел в этом, и ещё в Египте подался в актёры.

После неудачного брака в Египте Шариф переехал в США, где его карьера резко пошла в гору. Он получил несколько «Оскаров», а настоящую славу ему принесли работы в фильмах «Лоуренс Аравийский» и «Смешная девчонка». В последнем фильме он составил блестящий дуэт с Барбарой Стрейзанд.

Помимо США, Шариф много снимался и в Европе. С годами он решил принять ислам, что не помешало ему сыграть в итальянском фильме «Святой Пётр». В числе фильмов, где сыграл Шариф, была и картина Дэвида Лина «Доктор Живаго».

Шариф удостоен множества наград. Владеет пятью языками, но, по собственному признанию, ни один из них так и не стал для него родным.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить