Во Львове установили памятник основателю мазохизма

В западноукраинском городе Львове установили памятник австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху. Этот город – место рождения скандально известного писателя, от имени которого произошел термин «мазохизм».

Памятник будет стоять неподалеку от «Мазох-кафе», которое воссоздает атмосферу произведений писателя. Стены это заведения украшены эротическими изображениями, цитатами из произведений Мазоха, и вещами, незаменимыми для мазохизма. Посетители могут отведать блюда из продуктов-афродизиаков. А дверь в кафе выполнена в виде замочной скважины, этакого символа вуайеризма.

Памятник изображает Мазоха в полный рост – 170 см. А на груди у него вмонтировано увеличительное стекло, через которые можно рассматривать эротические картинки. А через левый карман можно залезть в штаны Захер-Мазоха и пощупать его за «мужское достоинство».

Леопольд фон Захер-Мазох родился в 1836 году в Лемберге, нынешнем Львове, который до 1918 года входил в состав Австро-Венгерской империи. Писатель умер в 1895 году во Франкфурте-на Майне.

Герои произведений Захер-Мазоха испытывают наслаждения от чувства собственной беспомощности и причиняемой им боли.

Термин «мазохизм» появился в 1886 году, его ввел психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг, как раз отталкиваясь от скандальных произведений писателя.

В Львове очень любят необычные памятники. Здесь можно посмотреть на памятник улыбке, фигуры, изображающие писающую собачку, курящего горожанина и жабу. Есть здесь и памятник попивающему пиво бравому солдату Швейку, передает «Взгляд».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить