Бельмондо стал орденоносцем

Знаменитый французский актёр Жан-Поль Бельмондо награждён одной из высших наград страны - Орденом искусств и литературы , сообщает Радио «Культура».

Бельмондо, который имеет прозвища «Дуб» и «Бебель», награждён за выдающийся вклад во французский кинематограф. В кино он дебютировал 47 лет назад, когда снялся в картине Жана-Люка Годара «На последнем дыхании». После этого фильма он мгновенно стал популярным.

Бельмондо снялся во многих комедиях, наиболее популярными из которых стал «Человек из Рио» и «Великолепный». Но наибольшую славу ему принесли роли полицейских и бандитов – «Весёлая Пасха», «Страх над городом». А в фильме «Профессионал», музыка из которого стала культовой, актёр сыграл французского наёмника в Африке, который мстил за то, что родная страна его бросила.

73-летний актёр прошёл военную службу, после чего работал каскадёром. Он использовал свои навыки в кино и выполнял все трюки сам. Они также стали неотъемлимой частью фильмов с его участием.

Орден искусств и литературы был учрежден в 1957 году. Эту французскую награду в разные годы получали и россияне. В их числе - Александр Солженицын и Мстислав Ростропович.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить