Как стоматологические проблемы могут влиять на вашу кожу: советы эксперта

Стоматолог Кузьменкова отмечает, что бактериальные инфекции в полости рта могут вызвать появление прыщей на коже лица

1:33

Некоторые кожные проблемы, такие как морщины, прыщи и даже второй подбородок, могут быть вызваны проблемами в полости рта, о которых обычно не задумываются. Это подтверждает Лилия Кузьменкова, стоматолог и основатель центров инновационной стоматологии. Она отмечает, что инфекции и воспалительные процессы в ротовой полости могут распространяться на кожу лица, особенно в области щек и подбородка, вызывая сыпь и покраснения. Решение этой проблемы заключается в обращении к стоматологу, проведении профессиональной гигиены рта и лечении воспалений.

Другой неочевидной причиной кожных проблем может быть неправильный прикус. Коррекция прикуса, по словам Кузьменковой, оказывает комплексное воздействие на лицо, уменьшая морщины, птоз и брыли. После коррекции прикуса нагрузка на мягкие ткани лица снижается, что ведет к уменьшению напряжения в области губ и околоносовых складок. Это также помогает предотвратить или уменьшить птоз щек и делает контуры лица более молодыми.

Неправильный прикус может привести к появлению второго подбородка, изменяя визуальные контуры лица и делая его старше. Ортодонтическое лечение позволяет восстановить правильное положение нижней челюсти, что устраняет второй подбородок. Поэтому, перед обращением к косметологу или пластическому хирургу, стоит исключить стоматологические причины эстетических проблем, советует специалист, сообщает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Карта прыщей. Что означает расположение прыщей на лице?
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить