Митинг протеста автомобилистов во Владивостоке не состоялся

Усиленные наряды милиции вытеснили в воскресенье с центральной площади Владивостока участников несанкционированной акции протеста против повышения в России таможенных пошлин на иномарки, некоторые из участников незаконного пикета задержаны, передает РИА Новости с места события.

12 января 2009 года вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые - в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки, бывшие в употреблении.

К 13.00 по местному времени (06.00 мск) на центральной площади собрались более ста участников несанкционированной акции. Милиция неоднократно обращалась к ним с просьбой покинуть площадь. Однако протестующие не реагировали на призывы милиции. Тогда наряды сотрудников правопорядка вытеснили участников акции за пределы площади, а несколько человек, пытавшихся оказать сопротивление были задержаны.

Обсудить