"АвтоВАЗ" и канадская Magna построят новый автозавод

"АвтоВАЗ" и канадская компания Magna International подписали рамочное соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает строительство автозавода, создание новой модели класса С и целого ряда других моделей в будущем. Об этом сообщил председатель совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Сергей Чемезов.

Мощность будущего предприятия составит 450 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в проект предполагаются в размере 1,6-1,7 млрд. долларов.

"Это очень большой и значимый проект за последние 40 лет с момента подписания соглашения АВТОВАЗа с Fiat", - сказал Чемезов.

По его словам, подписанное рамочное соглашение с Mаgna предполагает, что канадская компания разработает для "АвтоВАЗа" платформу класса С, на базе которой может быть создано семейство подобных машин, сообщает РБК.

Чемезов добавил, что новый завод будет строиться в две очереди: сначала будет построено предприятие мощностью до 250 тыс. автомобилей в год, во вторую очередь - предприятие мощностью до 200 тыс. Начало выпуска новой модели класса С планируется на конец 2009 года. На новом заводе планируется также сборка автомобилей стороннего иностранного автопроизводителя стоимостью 10-12 тыс. долл., но вопрос с производителем пока не решен.

Обсудить