Шокирующие секреты автоподставщиков: как не стать их следующей жертвой, посоветовал сотрудник ГИБДД

В ГИБДД рассказали, как вести себя, если автоподставщики пытаются подрезать

2:25

На дорогах встречается целая группировка водителей, чье поведение оставляет желать лучшего. Они часто превращают проезжую часть в арену для своих гонок. Они пренебрегают общим потоком и не учитывают интересы других участников движения при смене полосы. Представитель ГИБДД поделился с порталом njcar. ru некоторыми советами о том, как вести себя водителям, если на дороге возникает подобная ситуация.

Многие водители забывают, что крайняя левая полоса предназначена исключительно для опережения других транспортных средств. Зачастую случается так, что спешащие водители, стремящиеся вырваться вперёд, начинают давить на педаль газа, прижимаются к заднему бамперу, звонят сигналом и мигают фарами.

Подобные действия являются нарушением правил дорожного движения и рассматриваются как "опасное вождение", согласно пункту 2.7 ПДД.

В ГИБДД отмечают, что если автомобиль с высокой скоростью приближается сзади и пытается обогнать вас, прижимаясь к вашему автомобилю очень близко и почти подрезая его, важно сохранять спокойствие. Вспомните, что резкий манёвр может вызвать аварию, в которой вас могут признать виновным.

Поэтому старайтесь избегать резких маневров. Не паникуйте, не нажимайте на тормоз и не увеличивайте скорость. Продолжайте двигаться вперед, сохраняя текущую скорость.

"Автоподставщики" внимательно следят за каждым действием потенциальной жертвы на дороге и ждут момента, когда вы потеряете бдительность. Чаще всего мошенники действуют на двух автомобилях. Один из них опережает жертву и постепенно замедляет движение, второй же поджимает сзади.

Как только водитель отвлекается, автомобиль впереди резко тормозит, и ваш автомобиль сталкивается с его задним бампером.

В другом сценарии автоподставщики вынуждают законопослушного водителя совершить обгон, после чего автомобиль, следующий сзади, резко ускоряется и подставляет свою заднюю часть под ваше крыло. В результате виновным оказывается водитель, который, ничего не подозревая, пытался обогнать медленно движущийся транспорт.

В ГИБДД рекомендуют в подобных ситуациях сохранять спокойствие и, если возможно, уступать дорогу, не меняя полосу движения. Как только злоумышленники понимают, что вы не вовлечены в их игру, они быстро теряют к вам интерес.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить