Октановый рейтинг топлива: зачем следовать рекомендациям производителя

Почему водителям нельзя экономить на бензине: выводы экспертов

1:08

Некоторые водители пытаются сэкономить на затратах на топливо, заправляя свои автомобили бензином с более низким октановым рейтингом, чем рекомендовано производителем.

Однако такой подход может привести к увеличению расходов на ремонт автомобиля, а не к сокращению затрат, как ожидалось. Эксперты предупреждают, что экономия на топливе может обернуться высокими затратами на исправление повреждений двигателя.

Проблема заключается в том, что использование низкокачественного бензина может вызвать детонацию в двигателе из-за его склонности к самовозгоранию. Это, в свою очередь, может привести к серьезным поломкам в двигателе.

Таким образом, экономия на топливе не только неэффективна, но и опасна, поскольку может привести к серьезным финансовым потерям и повреждениям автомобиля.

С учетом этого, эксперты рекомендуют владельцам автомобилей следовать рекомендациям производителя относительно использования топлива с соответствующим октановым числом.

Если автомобиль предназначен для использования бензина марки АИ-98, то использование бензина марки 95 категорически не рекомендуется.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить