В Свердловской области на 20% выросло число ДТП по вине водителей общественного транспорта

2:13

За 7 месяцев 2023 года на Среднем Урале произошло 46 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей общественного транспорта. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зафиксировано 38 происшествий.

Статистика смертности ухудшилась в три раза: с января по август погибли 3 человека, в то время как в прошлом году была зафиксирована одна жертва среди пассажиров. Число раненых в ДТП выросло на 20% и составило 64 человека против прежних 53, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника управления надзорной деятельности ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Александр Порубенко.

Почти половина дорожно-транспортных происшествий связана с падением пассажиров.

"Мы анализируем аварии такого рода, просматривая записи с автомобилей, оборудованных видеокамерами. В 10% случаев виноват водитель, в остальных — пассажиры, не соблюдающие меры безопасности в салоне. Мы постоянно обращаем внимание пассажиров на необходимость держаться за поручни во время движения, соблюдать сидячее положение во время междугородних поездок и пользоваться ремнями безопасности", — сказал Александр Порубенко.

Еще 19 аварий произошли из-за превышения скорости.

В антирейтинге по количеству ДТП лидируют Екатеринбург, Богданович и Верхняя Пышма. Из 46 аварий 34 произошли в столице Урала. Докладчик подчеркнул, что количество ДТП по вине водителей растет с 2019 года, за исключением 2020 года, который был связан с пандемией.

Лилия Саранчук, директор Союза автотранспортных предпринимателей Свердловской области, отметила, что ранее большинство аварий происходило по причине технического состояния автобуса. Эксперты также указали на то, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит водителей общественного транспорта — нехватка составляет 30%.

Дорожно-транспортные происшествия, их причины и виды
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить