Жители Пекина лечатся от атипичной пневмонии лекарством "Бэньланьган"

В большинстве аптек Пекина раскуплены все препараты, которые, по мнению покупателей, могут помочь в лечении или профилактике атипичной пневмонии. Об этом сообщают в пятницу пекинские СМИ.

 Издания отмечают, что c аптечных прилавков полностью исчез препарат под названием "Бэньланьган", применяемый при простудных и гриппозных заболеваниях. Другим популярным средством стали лекарственные отвары, приготовленные по традиционным китайским рецептам.

 В связи с этим фармацевтическое управление Пекина отмечает, что атипичная пневмония заставила пекинских фармацевтов резко увеличить деловую активность.

 По данным управления, только за период с 8 по 15 апреля в Китае было продано 450 млн упаковок с традиционными препаратами, изготовленными из лекарственных растений.

 Сообщается, что некоторые компании были вынуждена запустить новые линии по приготовлению и бутылочной расфасовке лечебных отваров, чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос на профилактические средства от болезни. В настоящее время на новых мощностях уже выпускается ежедневно 100 тыс бутылок с отваром.

 Между тем, многие предприятия и учреждения Пекина самостоятельно закупают лекарственные отвары и бесплатно раздают своим работникам во время обеденных перерывов.

 При этом отмечается, что несмотря на ажиотаж, поднятый вокруг атипичной пневмонии, китайская столица живет своей будничной жизнью, единственное - на улицах города стало чуть больше людей в респираторах, а в местах общественного пользования и магазинах очень силен запах дезинфицирующих средств.

Обсудить