Звезда "Ералаша" убил человека

Ученик тверской школы № 46 Миша Казаков (полное совпадение имени со своим знаменитым тезкой-актером случайно), звезда детского киножурнала "Ералаш" - убил человека.

В родной Твери, у подъезда дома по Тверскому проспекту был убит 20-летний Кирилл Гуркин. Юноша получил три ножевых ранения (два из них в сердце и сонную артерию). 16-летний Миша Козаков не пытался сбежать и сразу признался милиционерам: «Я убил. Защищал Вику, знакомую по школе...».

Новый год Кирилл и Вика встретили вместе, но потом вдруг расстались, -говорит дядя Кирилла, Евгений Гуркин. Вика подговорила Мишу и еще одного парня пойти вместе с ней к Кириллу, чтобы «поговорить». Молодые люди пили коктейль «Отвертка» и ждали его в подъезде.

- Я любила Кирилла. Просто хотела, чтобы он меня поревновал немного, -заливается теперь слезами Вика. - Когда Кирилл бросился на меня - Миша вступился... (Нож у Миши видели за два дня до убийства. Он хвастался, что отобрал его у грабителя, который на него напал. «Серебристое лезвие сантиметров пятнадцать и такая же рукоятка», - рассказывают девочки-свидетельницы.)

Пару лет назад в Твери убили отца Миши - известного коммерсанта, производителя газированной воды под торговой маркой «Казаков». Убили его тоже ножом.

Прокурор Центрального района Твери Александр Туманов считает, что дело Михаила Казакова может быть переквалифицировано в самооборону (сейчас уголовное дело возбуждено по статье 105 ч.1 - «Умышленное убийство без отягчающих обстоятельств»). От занятий Миша освобожден. За парту он вернется только в среду.

- Миша - очень добрый человек, улыбчивый, - рассказала «Комсомольской правде» его одноклассница Юля. - Конечно, мы ссорились иногда, но Миша всегда первым приходил мириться.

Справка На сегодняшний день Миша Козаков является одним из лидеров по количеству отснятых сюжетов в «Ералаше», на его счету более 15 серий киножурнала. Снимался в новеллах: «Тихий час», «Защитник», «Учиться, учиться и еще раз учиться», «Железная логика», «Сердцу не прикажешь», «История болезни», «Шмакодявка» и «Наглядный урок». В последнем – одном из наиболее удачных сюжетов «Ералаша» - Миша играет роль заснувшего на уроке ученика Буфетова. По сценарию школьнику пригрезилось, что учитель математики зажигательно отплясывает хип-хоп, а "англичанка" Анна Терехова (дочь Маргариты Тереховой) исполняет стриптиз, пытаясь хоть таким образом привлечь внимание Буфетова к изучению английского языка.

По утверждению местных журналистов, Миша в жизни - разбитной парень. Он говорит, что ни дня без приключений у него не обходится, что он является постоянным клиентом местного травмпункта. Однажды Михаил на спор прыгнул с моста и сломал ногу, из-за чего не попал на выпускной вечер.

Миша увлекается разведением экзотических растений: выращивает гибриды апельсинов. В кабинете № 4 растет большая пальма, которую Казаков подарил школе. У Миши есть горный велосипед, который он давал всем желающим на нем прокатиться.

Обсудить