В Тегеране во время разгона оппозиционеров погибли 19 человек

В Тегеране во время оппозиционного митинга, который перерос в беспорядки, в результате столкновений полиции и демонстрантов погибли 19 человек. Такие данные предоставила одна из больниц столицы Ирана. Однако по некоторым сведениям, пока неподтвержденным, число жертв может составлять 150 человек.

Накануне сторонники оппозиции устроили митинг, несмотря на то, что власти запретили его проведение. Полиция попыталась пресечь несанкционированные шествия, для разгона демонстрантов стражи порядка вынуждены были применять дубинки, слезоточивый газ и водометы.

Читайте по теме: Иранские оппозиционеры подожгли здание сторонников президента

Более точную информацию о происходящем в Тегеране получить затруднительно, поскольку Министерство культуры Ирана запретило зарубежным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Исламской республики.

Напомним, что акции протеста начались в Иране после объявления результатов президентских выборов, прошедших в стране 12 июня. По итогам голосования победу одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад, который набрал 62,63 процента голосов. Оппозиция обвинила власти в подтасовке итогов голосования.

Обсудить