Боевики взорвали автобусную стоянку на Филиппинах

На юге Филиппин неизвестные устроили теракт, который, к счастью, обошелся без жертв. Злоумышленники взорвали стоянку автобусов, два из которых получили повреждения. Здание терминала также пострадало, его придется ремонтировать.

Самодельное взрывное устройство сработало в населенном пункте Котабато, расположенном почти в тысяче километров от столицы страны Манилы. По одной из версий следствия, теракт может быть связан с конкуренцией в транспортном бизнесе. Однако не исключается и вероятность того, что к случившемуся причастны боевики-исламисты, уже успевшие до этого совершить несколько аналогичных терактов против владельцев автопарков, отказавшихся платить им "дань".

 Отметим, в настойщий момент на юге Филиппин действуют несколько группировок боевиков-исламистов. "Абу-Сайяф", одно из крупнейших бандформирований, известно похищениями людей ради выкупа. Пять лет назал боевики "Абу-Сайяф" совершили крупнейший в истории Филиппин террористический акт - взорвали выполнявший внутренний рейс паром "Суперферри-14". Жертвами последовавшего за взрывом пожара стали более 200 человек.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить