В Румынии без шасси приземлился самолет из Кишинева

На западе Румынии совершил аварийную посадку пассажирский самолет, который летел из Кишинева. На борту воздушного судна находился 51 человек. Во время полета пилот обнаружил, что отказало переднее шасси, поэтому пришлось сажать самолет в аварийном режиме.

Авиаинцидент произошел сегодня утром в международном румынском аэропорту Тимисоара. Самолет более часа кружил над аэродромом, чтобы выработать все топливо. Взлетно-посадочная полоса была залита пеной для создания своеобразной "воздушной подушки", на которую в результате и сел самолет, не выпуская шасси.

Посадка прошла благополучно. По словам представителя аэропорта, все 47 пассажиров самолета и 4 члена экипажа были эвакуированы из салона, пострадавших нет. Помощь 10 машин "скорой помощи", дежуривших на аэродроме, не понадобилась.

Читайте по теме: В Черногории сел "на брюхо" самолет, летевший в Рим

На борту судна румынской компании Carpatair находились преимущественно граждане Молдавии и Италии, россиян среди них не было. Об этом рассказал источник в администрации аэропорта молдавской столицы. Как добавил гендиректор авиакомпании Николай Петров, самолетом управляли молдавские пилоты Юрий Ляхов и Леонид Бабинский.

"Пилоты очень опытные, у них более десяти лет стажа. Они посадили неисправный самолет мастерки, что позволило пассажирам не пользоваться аварийным выходом: все они покинули самолет через переднюю дверь", - сказал Петров.

Напомним, что накануне аналогичная ситуация произошла в Черногории, где без шасси на "брюхо" приземлился в аэропорту Подгорицы самолет авиакомпании "Montenegro аirlains, летевший в Рим. Никто из пассажиров не пострадал. Румынские авиавласти начали расследование инцидента.

Обсудить