Снаряд времен войны много лет пылился в московской школе

Во время проверки одной из школ на юго-западе Москвы сотрудники префектуры нашли в музее боевой славы снаряд времен Великой Отечественной войны.

Накануне в одной из школ на Профсоюзной улице сотрудники префектуры проводили плановую проверку. "В музее боевой славы в этом общеобразовательном учреждении был найден 76-мм артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны", - сказал представитель правоохранительных органов.

Сам боеприпас никакой угрозы не представлял, так как у него не было ни детонатора, ни взрывателя. Тем не менее, в школу прибыли военные саперы, которые вывезли снаряд для уничтожения, сообщает РИА Новости.

Практически аналогичный инцидент произошел на днях в Керчи, где возле школы №15 в воскресенье при проведении земляных работ был найден немецкий артиллерийский снаряд калибра 150 миллиметров.

Уроки в школе на следующий день были отменены, поскольку найденный снаряд располагался всего в нескольких метрах от здания учебного заведения. Специалисты извлекли боеприпас, транспортировали его в безопасное место и там обезвредили.

Практически ежедневно работают специальные группы инжернерно-саперных частей по разминированию на территории Ленинградской области, которая считается одной из самых "богатых" залежами боеприпасов времен войны.

Читайте также: В Петродворце найден снаряд времен Великой Отечественной.

В конце октября взрывоопасная находка была сделана в Петродворце на улице Юлии Бондаревой в здании профессионально-педагогического училища. Там обнаружили 50-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны. Группа разминирования одной из инженерно-саперных частей Ленинградского военного округа под руководством подполковника Андрюса Миллера вывезла снаряд на специальный полигон и уничтожила.

Обсудить