Российская таможня изъяла опасную томатную пасту из КНР

208457.jpeg

Российские таможенники задержали на посту в Новороссийске порядка 1600 ящиков томатной пасты из Китая. Этот товар несет в себе опасность для российских граждан, поскольку в продукции, не имеющей достоверных сертификатов, могут содержаться вредные для здоровья вещества. Общая стоимость контрабанды составила около 750 тысяч долларов.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями задержали свыше двух тысяч тонн контрабандной продукции. Было установлено, что для получения сертификата соответствия фирма предоставила недействительные протоколы испытаний, в результате чего сертификат был аннулирован.

Это преступление несет в себе опасность для российских граждан, поскольку в продукции, не имеющей достоверных сертификатов, могут содержаться вредные для здоровья вещества. В отношении фирмы-перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств", предусматривающей штраф для юридических лиц от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с возможной конфискацией товара и транспорта.

Обсудить