Полторы тысячи россиян застряли в Таиланде

Непогода сделала россиян заложниками тайского острова

На юге Таиланда из-за ливней и грозы прекратил работу аэропорт. С острова Самуи не могут улететь тысячи туристов, в том числе 1,5 тысячи российских граждан.

Отменены более 30 рейсов. Паромное сообщение, связывающее остров и материк, также не осуществляется. Дороги в туристических центрах Чавенг и Бопут затоплены. Жителей затопленных районов Самуи сегодня начали эвакуировать в безопасные места на возвышенностях. Сообщения местного телевидения неутешительны: во многих районах уровень воды - более, чем полтора метра, электричество в пострадавших районах отключено, сообщает NewsInfo.

Авиакомпании пока не могут сообщить время вылетов.  В провинциях на юге Таиланда, в числе которых Чумпхон, Сураттани, Транг, из-за наводнения размыты дороги, железнодорожное сообщение осуществляется с перебоями. В некоторых районах вода поднялась на два метра. В Сиамском заливе и Андаманском море волны поднимаются до 2-3 метров.

Между тем, прогнозы метеорологов неутешительны. Дожди, сильный ветер и температура ниже 20 градусов могут сохраниться в Таиланде до конца недели. Ливни и шторм стали причиной наводнения в восьми провинциях Южного Таиланда, в то время как некоторые провинции юга, северо-востока и севера страны переживают засуху.

Всего стихия затронула 300 тысяч человек. Непогодой охвачены также такие популярные курорты, как остров Пхукет, Провинция Краби, острова Пхи-Пхи и Симиланы.

Обсудить