Мавританского премьера арестовали во второй раз

Бывший премьер Мавритании Яхия Ахмед Вагх, арестованный в ходе военного переворота 6 августа и выпущенный на свободу, был вновь заключен под стражу. Политик был арестован в городе Нуадхибу на севере страны по пути на политическую демонстрацию.

Ранее Яхия Ахмед Вагх заявлял, что не намерен признавать пришедшую к власти военную хунту и назначенного ей на пост премьера бывшего посла Мавритании в Бельгии Мулайе Мохаммеда Лагхдафа. Также, после своего освобождения из-под ареста Вагх давал комментарии иностранным телеканалам. Бывший премьер сообщил, что переворот произошел после того, как законно избранный президент страны Сиди Мохаммед Шейх Абдаллахи попытался отправить в отставку командующего президентской гвардией генерала Мохамеда Абдель Азиза и ряд других высокопоставленных военных. По словам Вагха, решение уволить военных Абдаллахи принял после того, как узнал о подготовке ими переворота, который был назначен на 9 августа.

В настоящий момент помимо Вагха под арестом находятся также президент Абдаллахи и несколько членов правительства. 20 августа Совбез ООН принял официальную резолюцию, осуждающую переворот и требующую освобождения законного руководства страны, передает AFP.

Обсудить