Пойман создатель крупнейшего в мире ботнета

Представители полиции Словении, силовых ведомств Испании и ФБР США сообщили о том, что им удалось установить личность создателя знаменитого ботнета "Марипоза". Молодой программист, 23-летний житель города Марибор, известный в виртуальном мире как Iserdo, был арестован на прошлой неделе, однако к настоящему времени уже вышел на свободу под залог.

По словам стражей порядка, именно он придумал код, впоследствии ставший "конструктором" для заражения компьютеров по всему миру. Iserdo продавал код в первоначальном варианте за пять сотен долларов, а после доработки под нужды заказчика поднимал цену до 1,3 тысячи долларов.

Фактически ботнет представляет собой созданную хакерами сеть зараженных компьютеров, пользователи которых не подозревают о вторжении и захвате. Внешне техника продолжает функционировать нормально, но на самом деле определенная доля ресурсов втайне от владельца задействуется киберпреступниками на их противозаконные цели. В большинстве случаев ботнеты используются для координированных атак на информационные ресурсы (характерный пример - китайская история с Google) или для хищения персональных данных пользователя, которые он вводит на сайтах банков, в платежных системах и т.д.

Сеть "Марипоза" (от испанского "Бабочка") - ботнет, наделавший много шума и нанесший значительный ущерб финансовым организациям. Он распространился по компьютерам в офисах крупных компаний, был обнаружен в сорока банковских учреждениях. Заражение происходило через ICQ и другие программы-клиенты, посредством рассылки спама и файлообменники. По последним данным, в "Марипозу" были вовлечены 12 миллионов компьютеров.

Самым мощным ботнетом в мире считается знаменитый Conficker, который до сих пор продолжает расти и развиваться. Его потенциальные возможности позволяют произвести атаку в масштабах национального сегмента Интернета. Впрочем, как отмечают эксперты, он используется пока для традиционных афер вроде рассылки спама и атак на отдельные сайты. Создатели Conficker до сих пор не пойманы.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить