Катар арестовал киллеров Яндарбиева. Москва требует их освобождения

Дело об убийстве Зелимхана Яндарбиева передано в среду в Генеральную прокуратуру Катара, сообщил источник в министерстве внутренних дел страны. По его словам, Генпрокуратуре поручено допросить двоих арестованных по обвинению в убийстве Яндарбиева, передает ИТАР-ТАСС.

Яндарбиев был убит в Дохе около двух недель тому назад в результате взрыва мины, заложенной в автомобиле.

Вчера и.о. министра иностранных дел России Игорь Иванов потребовал от властей Катара незамедлительно освободить "незаконно удерживаемых российских граждан" и предоставить им возможности беспрепятственно вернуться на родину.

"В рамках своего статуса прикомандированных к посольству они пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму. Эти действия полностью вписываются в усилия государств-участников антитеррористической коалиции по выявлению источников и каналов финансирования, организационных механизмов и иных средств поддержки террористических организаций.

Власти Катара не только пошли на насильственный захват российских граждан, но и вопреки элементарным нормам межгосударственных отношений не проинформировали незамедлительно о своих действиях российское посольство. Более того в нарушение международного права на протяжении семи суток российским гражданам отказывали во встрече с представителями посольства России", — заявил Игорь Иванов.

Официальные представители России уже заявляли о том, что наша страна не имеет никакого отношения к указанному инциденту. Поэтому попытки катарских властей переложить ответственность за покушение на З.Яндарбиева на арестованных ими российских граждан лишены какого-либо основания — они к этому инциденту ни коим образом не причастны. Инсинуации же катарских властей не могут расцениваться иначе как провокация.

Что касается личности З.Яндарбиева и его пребывания в Катаре, то надо отметить следующее. За свои злодеяния на территории России, прямую связь с "Аль-Каидой" и другими террористическими организациями он был внесен в санкционный список ООН как один из наиболее опасных международных террористов. В соответствии с антитеррористическими решениями ООН все государства обязаны отдать под суд или выдать террористов тем странам, где они совершили преступления.

Россия многократно, в том числе на самом высоком уровне, обращалась к Катару с настоятельными требованиями выдать З.Яндарбиева, который лично повинен в смерти сотен граждан России, в том числе погибших в московском театральном центре на Дубровке в результате теракта, которым он руководил непосредственно из Катара. Катарские власти арестовали "ликвидаторов" Яндарбиева. Российский МИД в бешенстве

Обсудить