Найдены тела членов экипажа "Ванессы"

На месте аварии болгарского судна "Ванесса" в Керченском проливе найдены тела четырех моряков, один из них подает признаки жизни, сообщил руководитель пресс-службы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Игорь Кроль.

По словам И. Кроля, в связи с сильным волнением моря поднять людей на борт спасательных судов невозможно. Порывы ветра в этом районе достигают 22 метров в секунду, высота волны три метра, температура воздуха восемь градусов мороза.

По его данным, авария произошла в 1:35 по местному времени в южной части Азовского моря, 36 км севернее мыса Хрони вследствие сложных погодных условий. Он отметил, что теплоход под болгарским флагом перевозил 2 тыс. 935 тонн металлопроката. Судно, на борту которого находились 11 человек шло из порта Бердянск в Болгарию. "Это судно вышло в 22:35 среды из порта Бердянск, на нем сорвало 70 метров фальшборта, судно получило крен 10 градусов на левый борт, скорость 1 узел, произошло обледенение корпуса", - сообщил И. Кроль.

"В 2:00 с судна был передан сигнал бедствия, крен достиг 15 градусов на левый борт. На место аварии был срочно направлен корабль "Тегусигальпа" (флаг Белиза), который был ближе всего к месту аварии. В 2:20 с судном была потеряна радиосвязь, после чего судно пошло ко дну. К месту происшествия на помощь пошел также теплоход "Гулф". В 3:00 из порта Кавказ (Россия) вышли морские буксиры "Капитан Задорожный" и "Посейдон", а в 3:40 из порта Темрюк буксир "Меркурий", - сказал И. Кроль.

"По информации оперативного дежурного Керченской пограничной комендатуры, по состоянию на 4:00 четверга, таплоход "Ванесса" на вызовы не отвечал, с теплохода "Тегусигальпа" аварийное судно средствами радиолокации и визуально не наблюдалось. В 4:30 морские буксиры "Капитан Задорожный" и "Посейдон" начали возвращение на места базирования", - сообщил он.

В аэропорту Симферополя готов к проведению воздушного поиска вертолет Ми-8 МинЧС Украины. В Керчи готов к выходу в район чрезвычайно ситуации специализированное судно "Нептуния". В кризисном зале здания МинЧС Украины развернута и работает оперативная группа Государственной специализированной аварийно-спасательной службы на водных объектах Украины, которую возглавляет первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Антонец, информирует "Интерфакс".

Обсудить