Пилоты литовского "Боинга" промахнулись мимо посадочной полосы

В Египте в аэропорту Хургады самолет Boeing-737 литовской авиакомпании при посадке промахнулся мимо посадочной полосы и приземлился на рулежную дорожку. Сейчас этот инцидент расследует спецкомиссия. Об этом сообщил глава администрации Гражданской авиации Литвы Кястутис Аурила.

Инцидент произошел еще во вторник с лайнером крупнейшей литовской авиакомпании flyLAL - Lithuanian Airlines. Погода в Хургаде была хорошая, поэтому самолету разрешили произвести визуальную посадку, но пилоты перепутали полосы. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

"Я бы назвал этот случай, произошедший во вторник, уникальным. Такого не должно было произойти, потому что пилоты опытные", - сказал Аурила.

Сейчас обстоятельства происшествия исследует специально созданная комиссия, а действие лицензий пилотов пока приостановлено.

В свою очередь, руководитель flyLAL Саулюс Стасюнас сообщил, что никто из пассажиров не пострадал в результате данного инцидента.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что как полет в Хургаду, так посадка в этом аэропорту прошли успешно, пассажиры не испытали никаких неудобств. Судно, летевшее в Хургаду, успешно вернулось в Вильнюсский аэропорт", - сказал он.

Как утверждает глава литовской авиакомпании утверждает, в аэропорте Хургады могла не действовала система посадки по приборам ILS, и это могло быть одной из причин инцидента, сообщает "Интерфакс".

 

Обсудить