Германия в шоке: известный террорист выходит на свободу

Накануне Верховный земельный суд Штутгарта принял беспрецедентное решение: условно-досрочно освободить из тюрьмы известную в прошлом террористку из организации «Роте армее фракцион» (РАФ) Бригитту Монхаупт. В свое время эта женщина убила нескольких прокуроров, банкиров и генералов и получила пятикратный пожизненный срок.

В судебной канцелярии пояснили, что решение 5-й уголовной палаты суда вступает в силу 27 марта текущего года, поскольку именно в этот день минует 24 года пребывания Монхаупт в тюремном заключении - срок отбытия пожизненного наказания, после которого заключенный имеет право на ходатайство об условно-досрочном освобождении.

«Срок условного освобождения установлен в пять лет. Это означает, что в данный период освобождаемая под наблюдение назначенного ей сотрудника административных органов должна сообщать ему о своих передвижениях, месте жительства и работе», - добавили юристы.

Представители судебной канцелярии процитировали постановление суда, в котором говорится, что «данное решение не означает помилования, а всего лишь принятое в соответствии с определенными законодательными установками и в их рамках судебное решение». Представитель немецкого правосудия подчеркнул, что решение уголовной палаты принято с согласия федеральной прокуратуры и с учетом психиатрического заключения ответственного медицинского эксперта, согласно которому «нет оснований и далее считать осужденную общественно опасной, то есть ожидать от нее в будущем совершения новых тяжких преступлений». Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что Бригитта Монхаупт, входившая в число руководителей террористической немецкой организации РАФ с 1977 года, была арестована в ноябре 1982 года и приговорена в апреле 1985 года к пятикратному пожизненному тюремному заключению плюс лишению свободы на срок 15 лет (с мая 1986 года в УК ФРГ была внесена поправка, по которой суммарный приговор не может превышать один пожизненный срок заключения).

Суд признал известную террористку виновной в убийстве генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака и двух его помощников, убийстве председателя Dresdner Bank Юргена Понто, убийстве президента Союза немецкой промышленности Ханса-Мартина Шляйера и четверых сопровождвших его лиц, попытке убийства минимум пяти прокуроров, попытке убийства генерала Фредерика Кроезена, его жены и двух сопровождавших лиц. За все время расследования полиция так и не добилась от убийцы раскаяния в совершенных ей преступлениях или хотя бы извинений перед родными своих жертв.

Обсудить