Молдавский Ан-26 разбился в Ираке из-за технической неисправности?

Самолет Ан-26 молдавской авиакомпании, разбившийся во вторник в Ираке, не был сбит. Во всяком случае, по словам представителей иракского министерства транспорта, признаков атаки обнаружено не было. Причиной произошедшей авиакатастрофы предположительно называют техническую неисправность.

Между тем одна из иракских экстремистских группировок взяла на себя ответственность за случившееся. В настоящее время расследованием катастрофы занимается американское командование, которое пока отказывается от комментариев, сообщают "Вести".

При этом ранее упоминалось, что экипажу помешал сильный туман.

Самолет Ан-26, выполнявший рейс из турецкой Аданы в Багдад, разбился в районе города Балад в 80 километрах к северу от иракской столицы вблизи военной базы США. Погиб 31 человек, в том числе россиянин, один ранен, трое считаются пропавшими без вести.

По данным AFP, самолет был арендован у молдавской авиакомпании "Ариантур-М" турецкой строительной компанией Kulak, один из совладельцев которой, возможно, также находился на борту. Среди погибших пассажиров находились 29 граждан Турции и один американец. Членами экипажа были трое молдаван, россиянин и украинец.

Обсудить