Японская субмарина и гражданский танкер не заметили друг друга

В результате столкновения японской подлодки с гражданским танкером, по уточненным данным, получили небольшие повреждения оба судна.

Напомним, что инцидент произошел в Японском море во время проведения морских учений к юго-востоку от японского острова Кюсю в 50 километрах от южной префектуры Миядзаки. Подводная лодка морских сил самообороны Японии задела танкер с химикатами на борту.

В результате у дизельной субмарины деформирован вертикальный руль, расположенный в кормовой части, а у гражданского судна образовалась пробоина в центральном балластном танке, который дал течь. Среди людей никто не пострадал.

Субмарина шла под водой на небольшой глубине. Очевидно, возможности эхолокаторов были недостаточными, чтобы в такой ситуации заметить надводное судно. Члены команды танкера сообщили, что почувствовали удар, но решили продолжить путь, поскольку вокруг не было видно ни одного судна или препятствия, с которым могло произойти столкновение, сообщает "Росбалт".

Вместе с тем, как уточняет НТВ, не заметили корабль, который шел навстречу, и члены экипажа подлодки, которая отрабатывала экстренное всплытие у берегов Миядзаки. В управлении обороны Японии сообщили, что суда ударились бортами, но остались на плаву. На борту субмарины «Асасио» находились около 80 военнослужащих.

Представители военного командования уже выразили сожаление в связи с этим происшествием и пообещали в ближайшее время разобраться во всех деталях.

Обсудить