Спасатели ищут пропавшую команду яхты-призрака

Австралийские спасатели нашли дрейфующую яхту. В момент обнаружения двигатель судна был включен, паруса подняты, а на столе сервирован ужин на троих. Однако людей на яхте не было.

Дрейфующую 12-метровую яхту заметили с вертолета у берегов Северного Квинсленда еще в среду, однако команда спасателей смогла добраться до нее только к пятнице, передает ВВС. Спасатели не обнаружили на ней никого из экипажа из трех человек, которые вышли в море в воскресенье.

"Двигатель работал, компьютеры работали, на столе был ноутбук, который тоже был включен, работало радио… а на столе была готовая к употреблению еда и кухонная утварь, приготовленная к обеду, - сообщил представитель службы спасения Квинсленда Джон Холл. По его словам, все паруса яхты были подняты, хотя один немного порвался, и спасательные жилеты также были на месте. "Все это выглядит немного странно", - отметил Джон Холл.

Спасатели пытаются установить место нахождения команды яхты при помощи обнаруженной на ней системы GPS. В спасательной операции "яхты-призрака", как ее уже успели окрестить сами спасатели, участвуют 12 самолетов и вертолетов, информирует «Телеграф».

Обсудить