В кузбасской шахте погиб гражданин Великобритании

Как сообщил начальник управления по связям с общественностью администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, иностранец, погибший в результате взрыва на шахте "Ульяновская" был "представителем банковской системы".

Иностранный специалист, гражданин Великобритании, "изучал предприятие на предмет платежеспособности". Черемнов подтвердил, что его тело было обнаружено в ходе поисково-спасательных работ, передает "Интерфакс".

Напомним, что незадолго до взрыва метана в шахту спустились главный инженер, заместитель директора по производству, начальник участка и главный механик "Ульяновской", а также один или несколько иностранных специалистов. Как сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, вчера должен был пройти пуск "новейшей английской системы по обеспечению безопасности ведения горных работ под землей", и россияне демонстрировали оборудование гостям.

По последним данным, в результате аварии погиб 81 человек, 92-м удалось спастись. 36 числятся пропавшими без вести. Взрыв произошел около 14:30 понедельника по местному времени (10:30 мск), поисково-спасательная операция продолжается.

Автор Михаил Вовк
Михаил Вовк — журналист, бывший корресподент новостной службы Правды.Ру
Обсудить