В память о жертвах крушения Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону открыт мемориальный знак

Год спустя после трагедии: в Ростове-на-Дону открыли памятник жертвам крушения Boeing

Сегодня исполнился год со дня крушения Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. А аэропорту Ростова-на-Дону в память о жертвах трагедии открыли мемориальный знак, передает ТАСС.

Композиция установлена в сквере перед входом в здание аэровокзала.

"Прошел ровно год с той страшной трагедии в ростовском аэропорту. Мы в полной мере осознаем масштаб произошедшего и разделяем скорбь. Беда одна, и эта общая боль для всех. Пусть этот памятный знак символизирует души погибших, вечная им память", — сказал присутствующий на открытии министр транспорта РФ Максим Соколов.

Памятник высотой около четырех метров состоит из трех гранитных колонн и вертикальной плиты с выгравированными именами погибших. У основания плиты установлено изваяние птицы, которое символизирует связь земли и неба.

"Определение "прерванный полет" идет еще с военных лет. Прерванный полет изображает павшая птица, которая находится в правом углу памятника", — сказал ТАСС автор композиции, ростовский скульптор Анатолий Скнарин.

Как сообщала Правда. Ру, пассажирский Boeing 737 авиакомпании FlyDubai разбился 19 марта в 03:42 при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. Прилетевший из Дубая самолёт "Боинг-737-800" не смог приземлиться с первой попытки. Он долгое время кружил над аэропортом. Самолёт рухнул при попытке приземлиться во второй раз — он вошёл в пике и врезался в ВПП на большой скорости. На его борту находились 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа. Радиус разброса обломков рухнувшего Boeing в Ростове-на-Дону составил почти целый километр.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить