На ремонт американского эсминца Fitzgerald, столкнувшегося с контейнеровозом, уйдет несколько месяцев

Эсминец ВМС США USS Fitzgerald, столкнувшийся с торговым судном ACX Crystal в Японском море, получил большую пробоину под ватерлинией. На ремонт корабля, по словам вице-адмирала Джозефа Окоина, уйдет несколько месяцев.

Во время столкновения были сильно повреждены три помещения: машинное отделение и два помещения — на 116 членов экипажа, а также каюта шкипера, отмечается в его заявлении, опубликованном на официальной странице 7-го флота ВМС США в Facebook.

Напомним, в ночь на 17 июня в службу безопасности на море порта Симода в японской префектуре Сидзуока поступило сообщение о столкновении американского эсминца USS Fitzgerald (длина 154 метра, водоизмещение 8,3 тысячи тонн) и филиппинского контейнеровоза (длина 222,6 метра, водоизмещение 29 тысяч тонн) ACX Crystal в 20 километрах от берега.

Американское судно серьезно пострадало, ранены несколько членов экипажа. Семь моряков пропали без вести. "Мысли и молитвы вместе с моряками корабля "Фицджеральд" и их семьями. Спасибо нашим японским союзникам за помощь", — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Бывший капитан первого ранга Морских сил самообороны Японии Хироюки Ямамура предположил, что причиной столкновения могли стать ошибочная попытка экипажа контейнеровоза обогнать эсминец или резкий поворот военного корабля направо.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить