Омские дорожники "договаривались" по торгам на госконтракты: пойдут под суд

Омских дорожников будут судить за сговор по торгам на госконтракты

В Омске директора "Стройсервиса" Якова Вагнера и бывшего начальника "Омскавтодора" Алексея Шипилова обвиняют в сговоре с целью "ограничения конкуренции". Согласно сообщению СКР по региону, "дорожники" договаривались заранее о заходе на аукцион госконтракта без возможности "запустить" туда стороннюю фирму.

По словам руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по Омской области Михаила Зайцева, фигуранты дела вину не признают, но доказательств у следствия достаточно, чтобы передать дело в суд.

"Ждём окончания всех проверок от антимонопольного органа, и, возможно, выделим всё это в отдельное производство. Поймите, такое дело в чистом виде первое в Омской области, да и по России их единицы, тем более в особом порядке. Такие деяния сложно доказуемы, но у нас есть прекрасные материалы оперативно-розыскной деятельности, где, в том числе, присутствуют их разговоры", — пояснил Зайцев в беседе с gorod55.ru.

Как подчеркнул представитель СКР, фигуранты, чтобы ограничить конкурентов, снижали стоимость работ, что не давало другим фирмам выйти на госконтракты. По подсчётам правоохранительных органов, такая "договорённость" нанесла ущерб особо крупного размера — 1 млрд 680 млн рублей.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить