Студент зарезал профессора из-за экзамена

Студент-заочник 2-го курса Кузбасского техуниверситета признался в убийстве профессора, тело которого с множественными ножевыми ранениями было обнаружено накануне.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, в понедельник утром в подъезде дома, в котором проживал профессор, соседи нашли труп. Было установлено, что погибший - профессор кафедры вычислительной техники КузГТУ Олег Бияков.

"У следствия сразу же появилась версия, что к убийству может быть причастен кто-нибудь из студентов. Вскоре эта версия подтвердилась. Была получена информация, что одни из студентов давно находился в неприязненных отношениях с Бияковым. Профессор не допускал студента к сдаче зачета и экзамена. Ссоры между ними происходили не раз, многие о них знали. В адрес профессора молодой человек высказывал угрозы", - говорится в сообщении СКП.

Во вторник рано утром убийца сам явился в милицию и написал явку с повинной. Задержанному предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), сказал Маркин.

"Установлено, что в 09.15 (05.15 мск) в подъезд, где проживал профессор, пришел 20-летний студент 2-го курса КузГТУ заочного обучения кафедры "Финансы и кредиты", - добавила пресс-секретарь следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

По ее словам, подозреваемый, предположительно, дождался, чтобы мужчина вышел из своей квартиры на третьем этаже. Когда потерпевший спустился на один пролет, молодой человек напал на него, нанес больше десяти ножевых ранений в область головы, туловища и шеи.

Подозреваемый скрылся, а нож выкинул в этом же подъезде на первом этаже, а на следующее утро явился в милицию с повинной, сообщает "РИА Новости".

Обсудить