Ходатайство об изменении меры пресечения блогеру Хованскому* подано в суд

Следствие выступило за изменение меры пресечения блогеру Хованскому*

Ходатайство об изменении меры пресечения блогеру Юрию Хованскому*, арестованному по делу об оправдании терроризма, направлено в Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга.

"Предмет ходатайства — об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению в отношении Хованского Ю. М.", — цитирует карточку судебного дела ТАСС.

Сообщается, что заседание суда, на котором планируется рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения блогеру, назначено на 29 декабря. Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Александр Передрук, в карточке имеется идентификатор, указывающий на то, что ходатайство подано следствием. Однако защитой блогера ещё не получено соответствующих документов из суда. Адвокат допустил, что запись на сайте суда появилась из-за технической ошибки.

Блогера задержали и заключили под стражу в июне 2021 года. В ноябре его пребывание в СИЗО было продлено до 8 января 2022 года. Хованскому вменяется оправдание терроризма. По данным следователей, блогер исполнил песню, текст которой содержал оправдание теракта в московском театральном центре на Дубровке в 2002 году. Композиция была выложена в интернет.

*Юрий Хованский внесён Росфинмониторингом в реестр лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить