Шторм около Керчи обойдется в 300 млрд. рублей

Ущерб от экологической катастрофы в Керченском проливе по предварительным оценкам равен 304 млрд. рублей, заявил "Интерфаксу" начальник Азово-Черноморского территориального управления Госкомрыболовства Николай Безирганин.

По его словам, эта сумма включает не только непосредственный ущерб от катастрофы, но и последствия, устранять которые придется в ближайшие 10 лет. "Сумма ущерба включает не только гибель рыбы, но и весь комплекс проблем, связанный с развитием биоресурсов, в том числе и потерей кормовой базы (планктона)", - отметил Н. Безирганин.

Многие виды рыбы, которые нерестились в этой акватории, в ближайшие годы могут остаться без корма. Кроме того, во время шторма было снесено много орудий лова и большая часть рыбаков осталась без работы, добавил Н. Безирганин. Он не исключил, что сумма ущерба может увеличиться, поскольку для абсорбции разлившегося мазута используются химические вещества, также оказывающие негативное воздействие на морскую флору и фауну.

Напомним, в воскресенье, 11 ноября, рано утром в морском порту "Кавказ" во время шторма переломилсян нефтеналивной танкер "Волгонефть-139". По предварительным данным, в воду попало около 1200 тонн мазута. Тем же утром на рейде порта "Кавказ" затонули сухогруз "Вольногорск" с 2436 тоннами серы на борту и сухогруз "Нахичевань", на борту которого было около 2 тыс. тонн серы. Всего за время шторма пострадали или были выброшены на мель более 20 судов.

Читайте: Танкер "Волгонефть-139" успешно отбуксирован в порт "Кавказ"

Обсудить