В Пышме сотрудник "Города без наркотиков" задержан за купленные в полиции наркотики

В Свердловской области в Верхней Пышме задержаны оперативник фонда "Город без наркотиков" и его помощник по подозрению в сбыте гашиша. Инцидент произошел 5 апреля, сообщает пресс-служба областного УМВД.

У задержанных было изъято более 140 граммов наркотика. Также в полиции уточнили, что к настоящему времени по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенное группой лиц, в крупном размере"). В данный момент проводятся мероприятия, направленные на установление всей наркоцепочки, в том числе проверяются и показания задержанных.

По неофициальным данным, задержанные, в частности, заявили на допросе, что наркотики они приобрели у сотрудников полиции.

Некоторые подробности случившегося на своей страничке в Facebook раскрыл президент ГБН Андрей Кабанов. "В ходе оперативно-разыскных мероприятий в Верхней Пышме при попытке продажи был задержан гражданин, у которого при себе находилось более 100 гр. гашиша. Задержанный указал на сообщника, который является действующим волонтером НО БФ "Город без наркотиков"", — написал Кабанов. По его данным, оба задержанных находятся под домашним арестом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Владимир Познер в ходе своего творческого вечера в Воронеже заявил, что поддерживает легализацию наркотиков. Он объяснил, что криминальное отношение к наркотикам в настоящее время приносит преступникам огромные деньги, а легализация положит криминалу конец.

"Когда наркотик становится легальным, то есть продается в аптеке, все, криминал кончается. Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут. Но не будут пытаться вашим детям продавать наркотики", — подчеркнул Познер.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить