В массовой гибели людей от "Боярышника" обвинили чиновников

По "делу "Боярышника" сядут даже "шишки"

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности в отношении заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области после массового отравления. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

"В ходе расследования этого уголовного дела выявлены признаки ещё одного преступления — халатности, в действиях заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области Михаила Лужнова", — говорится в сообщении

"Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", — добавили в ведомстве.

Кроме того, следственные действия сейчас ведутся в администрации Иркутской области. В полиции отмечают, что в настоящее время готовятся материалы для принятия процессуальных решений в отношении иных должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов региона, передает РИА Новости. 

Напомним, массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" произошло в Иркутске в выходные. По последним данным, число жертв отравления "Боярышником" увеличилось до 75 человек.

— Умерла одна женщина. Количество погибших достигло 75 человек, 44 умерли в медучреждениях, 31 доставлены из организаций ритуальных услуг. Сейчас в больницах города находится 19 пациентов, 27 выписаны на амбулаторное лечение, — рассказали в местном минздраве.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц". Сейчас по делу о контрафактном "Боярышнике" задержаны 19 человек.

Прокуратура продолжает проверку после массового отравления "Боярышником" в Иркутске. Изъято уже более 30 тонн спиртосодержащей продукции, проверено порядка 400 торговых объектов, сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

Тем временем стало известно, что в России на месяц запретят продажу непищевого спирта крепче 25 градусов. Такое поручение главе Роспотребнадзора Анне Поповой дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Запрет продажи не будет распространяться на парфюмерную продукцию и стеклоомывающие жидкости.

Глава правительства выразил надежду, что ведомство просчитало все последствия такого решения. Он напомнил, что в настоящее время готовятся системные меры, направленные на упорядочивание оборота спиртосодержащей жидкости в целом.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня