СМИ изумили новой версией крушения А320

Выдвинута новая версия крушения лайнера EgyptAir

В катастрофе А320 появилась новая версия крушения, связанная с ошибкой пилотов.

Экипаж самолета А320 мог стать виновником катастрофы после того, как сработал ложный сигнал о задымлении на борту. До этого эксперты склонялись к версии со взрывом.

Источники, близкие к расследованию сообщают, что пилоты могли среагировать на ошибочный сигнал о задымлении и отключить системы безопасности лайнера.

Пять лет назад аналогичный самолет авиакомпании United Airlines экстренно сел в подобной ситуации, а дальнейшее расследование Национального совета по безопасности на транспорте не нашло источника дыма или перегрева на борту лайнера.

Потом пилоты рассказывали следователям, что у самолета отказали многие электроприборы после того, как они отреагировали на сигнал о задымлении.

Лайнер тогда смог сесть только по указаниям диспетчера, и зацепил передним колесом в траву рядом с посадочной полосой.

Следователи выяснили, что в этой модели самолета пилотам часто приходится реагировать на ошибочные сигналы авиационной системы, что порой приводит к ненужным и рискованным действиям со стороны экипажа, пишет РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.

После установления этого факта авиакомпания призвала пилотов выполнять аварийное отключение приборов только в случае явного задымления.

19 мая с экранов радаров пропал самолет А320 египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир. По данным авиакомпании, на борту находились 66 человек, граждане 12 государств. Власти Египта сообщили, что самолет потерпел крушение.

Обсудить