Норвежский самолет F-16 вместо учебной цели обстрелял скопление людей

Норвежский истребитель F-16 вместо условной цели обстрелял вышку с людьми

Норвежский самолет должен был поразить цель примерно в 500 метрах от наблюдательного пункта, но провалил свою миссию.

Военный самолет F-16 допустил ошибку и выпалил по наблюдательной вышке во время учебных стрельб в Норвегии.

Как предают "РИА Новости", неприятность случилась на острове Тарва у западного побережья страны на прошлой неделе.

Согласно плану полета, самолет должен был поразить цель примерно в 500 метрах от наблюдательного пункта, но пилоты не выполнили задачу.

Уточняется, что около наблюдательной вышки были в тот момент три человека. Следствием неточной стрельбы норвежских пилотов стали мелкие сколы на опорах вышки. Стрельба обошлась без человеческих жертв.

Собрана комиссия, которая прольет свет на детали случившегося.

Как писала ранее Правда.Ру, в Индонезии вспыхнул при взлете истребитель F-16, выпущенный в США. Самолет должен был произвести облет, чтобы проконтролировать безопасность во время празднования 60-летия Азиатско-Африканской конференции.

Маршал авиации страны Хади Чахьяанто сообщил, что истребитель вспыхнул прямо на взлетной полосе, пилот успел покинуть самолет, который оказался вскоре охвачен огнем. Сейчас власти страны начали расследование данного инцидента, передает RT.

Помимо этого, ранее F-16 упал в Испании. По меньшей мере 10 человек погибли, более 20 пострадали в результате авиакатастрофы на юго-востоке Испании, где во время международных учений на территорию военной авиабазы НАТО упал греческий истребитель F16. Все погибшие и пострадавшие — военнослужащие альянса. Среди жертв есть греки, французы и итальянцы.

Во время взлета двигатель истребителя потерял тягу, не смог набрать нужную скорость и рухнул прямо на стоящие внизу самолеты. По словам очевидцев, сразу после падения полностью заправленный F16 загорелся и взорвался. Огонь охватил и другие машины. Погибли оба греческих пилота, которые не успели катапультироваться. Сейчас авиабаза оцеплена, на месте работают спасатели и пожарные. Сегодня в Испанию отправится большая группа следователей, в которую войдут представители оборонных ведомств Франции и Греции. Им предстоит выяснить причины авиакатастрофы.

На этом фоне следует отметить, что российские истребители отличаются своей надежностью и почти хирургической точностью стрельбы. Как писала ранее Правда.Ру, новый российский истребитель Т-50 будет оснащен корректируемыми боеприпасами.

Отличительной особенностью таких машин являются высокая маневренность и малозаметность для радаров: такой самолет сложно обнаружить в радио-, инфракрасном и видимом световом диапазонах длин волн, а также акустически.

Сергей Богдан, заслуженный летчик-испытатель, герой России, впервые поднявший в небо "Су-35" и "Т-50" отметил, что чем самолет маневреннее, тем большим преимуществом он обладает. "Например, благодаря маневренности российские самолеты ("Су-27", "МиГ-29") в воздушных боях с американскими (F-15, F-16) выигрывают на 90 процентов и иногда 100 процентов. Самый худший результат считается, если мы одерживаем только 70 процентов побед", — пояснил российский летчик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня