Американские раввины пытали евреев, заставляя их дать развод женам

В США  долгое время орудовала группа  раввинов, похищающих мужей, не согласных на развод со своими супругами, и добивающиеся от них этого согласия благодаря пыткам. 

Деятельность группы удалось раскрыть, и теперь они предстали перед судом штата Нью Джерси  -  обвинение было предъявлено 69-летнему Менделю Эпштейну, возглавлявшему маленькую общину в Бруклине, и девяти другим евреям. Обвинение утверждает, что религиозные деятели  похищали мужей и под пытками заставляли дать женам развод,  называемый у религиозных евреев "гет", пишет New York Daily News. Виновными суд присяжных признал троих  из подозреваемых.

Согласно материалам дела, раввины использовали для пыток хлысты и наручники. Раскрыть преступников удалось   благодаря  работе оперативников, установивших контакт с Эпштейном. Раввин пообещал «жене», требующей развода от своего супруга, что выбьет это согласие, но это будет стоить 60 тысяч долларов.  

Помимо Менделя Эпштейна, обвинительный вердикт был вынесен в отношении 60-летнего раввина Джея Гольдштейна и 39-летнего раввина Биньямина Штимлера. Остальные подсудимые признались в содеянном сами.  

По законам штата,  за подобное преступление полагается пожизненное заключение. Адвокат подсудимых  Эйден О'Коннор намерен обжаловать вердикт суда, он уверен,  что его подзащитные действовали правильно, помогая женам развестись с несговорчивыми супругами.  

Читайте также: В Мексике пойман "Рыцарь ордена Тамплиеров" - наркобарон Гомес

В Китае за убийства и похищения в начале 1990-х казнят миллиардера

Парадоксы криминала: банды есть, а мафии нет

Во Владивостоке осудят семейную пару, похищавшую людей

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить