Штатные психологи в школах Москвы пройдут переаттестацию

Собянин поручил проверить школьных психологов

В Москве проведут дополнительную проверку на профпригодность всех школьных психологов. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник посетовал на то, что школьный психолог не нашел никаких отклонений в поведении старшеклассника Сергея, устроившего стрельбу в школе №263 в Отрадном.

Собянин поручил провести переаттестацию на базе Московского городского психолого-педагогического университета.

Многие эксперты отмечают, что должность школьного психолога во многом остается формальной. Сами специалисты связывают это с большим объемом административной работы. По словам психологов, нередко вместо них на курсы повышения квалификации отправляют других учителей.

Собянин также поручил прокуратуре проверить безопасность в школах. Ранее депутаты Госдумы предложили заменить школьных охранников полицейскими.

Читайте также: СМИ: Отец и дед стрелка из Отрадного являются высокопоставленными сотрудниками спецслужб

Семьи погибших при стрельбе в школе в Отрадном получат по пять миллионов

Психолог: В детском коллективе герой тот, кто сильней

Напомним, 3 февраля десятиклассник Сергей вошел в свою школу с винтовкой и карабином, принадлежавшими его отцу, офицеру ФСБ. Угрожая пожилому охраннику, он заставил ЧОПовца отвести его в свой класс, где он взял в заложники своих одноклассников и убил учителя географии. В ходе штурма был убит прапорщик полиции Сергей Бушуев и ранен еще один правоохранитель. Столичная мэрия выделит семьям погибших по пять миллионов рублей. Все жертвы обстрела награждены орденом Мужества. Могли ли психологи предотвратить трагедию в школе №263?

Обсудить