Почти 200 слонов погибли в Зимбабве из-за засухи

В "Хванге", самом крупном национальном парке Зимбабве, сильная засуха стала причиной гибели порядка 190 слонов. Количество слонов, гибнущих от нехватки воды, стремительно растет. Так, в прошлом году около 100 животных погибли в течение засушливого сезона, сообщает Зеленая Россия.

"Велика вероятность, что погибло и больше, однако национальный парк "Хванге" занимает достаточно обширную территорию, и нам нелегко отследить все случаи гибели слонов", - отметил в своем сообщении представитель общества охраны диких животных в Зимбабве.

Читайте также: Южнокорейский слон освоил человеческую речь

В день каждому слону нужно в среднем 225 литров питьевой воды, отмечает Российская газета. Уже с октября власти пытаются решить проблему с обеспечением питья - например, закачивают воду из скважин в искусственные колодцы.

Слоны являются одним из главнейших источников дохода туристической отрасли Зимбабве. Всего в парке "Хванге" обитают примерно 50 тысяч этих животных. Ущерб от гибели слонов составляет около двух миллионов долларов. Стоимость одного животного (20 тысяч долларов) рассчитывается, исходя из норм, принятых правительством в 2009 году, заключает КМ.ru.

Обсудить